Как подготовить детскую к началу учебного года? Пять советов | Аскона

Как подготовить детскую к началу учебного года? Пять советов

Детский сон
podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-1-1.jpg
Кровать для школьников Lovely с мягкой высокой спинкой

Буквально через две недели начнется новый учебный год. Если вы собирались обустроить детскую комнату или поменять в ней пару вещей в преддверии сентября — сейчас самое время это сделать.

Мы составили инструкцию для родителей первоклассников, чтобы вы точно ничего не упустили

podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-1-2.jpg podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-1-3.jpg

1. Подготовьте спальное место

Самое важное место в комнате ребенка — спальная зона. Качество сна очень сильно влияет на самочувствие, настроение и здоровье ребенка в целом.

Недосыпание приводит к усталости и появлению головных болей, а также негативно влияет на свойства памяти. Кроме того, важно помнить, что хорошая осанка формируется именно в детстве, а исправить ее во взрослом возрасте — очень трудная, а иногда непосильная задача.

Важно: для детей подходят матрасы средней жесткости и жесткие, которые помогают костям, мышцам и суставам спины правильно сформироваться. Слишком мягкий матрас может привести к искривлению позвоночника и проблемам с сосудами.

Чтобы заранее предотвратить все эти неприятные последствия, важно выбрать ребенку хороший матрас, повторяющий контуры его тела во сне, и анатомическую подушку. Присмотритесь к кроватям с интересным и причудливым дизайном, чтобы сон ассоциировался у ребенка с чем-то приятным.

podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-2-1.jpg podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-2-2.jpg podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-2-3.jpg

2. Организуйте полноценную рабочую зону

От правильно обустроенной рабочей зоны напрямую будет зависеть способность школьника к концентрации и его настроение во время выполнения домашних заданий.

Письменный стол лучше всего расположить возле окна, чтобы в рабочей зоне было как можно больше естественного света. Разместите рядом магнитно-маркерную доску, на которой ваш ребенок сможет записывать трудные правила или важные напоминания.

Там же можно повесить расписание уроков и внеклассных занятий, чтобы малышу не приходилось держать в голове огромное количество важной, но трудно запоминаемой информации.

podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-3-1.jpg podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-3-2.jpg podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-3-3.jpg

3. Не забывайте об игровой зоне, но и не подчиняйте ее своим правилам

Место для игр — зона, которую не стоит помещать в строгие рамки. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и расслабленно, он должен сам устанавливать правила в этой части комнаты.

Единственное, чем не стоить пренебрегать — безопасность. Позаботьтесь о том, чтобы в игровой зоне не было острых углов и высоких площадок, с которых можно упасть. Все остальное — пространство для фантазии.

Игровая зона должна соответствовать характеру вашего ребенка и учитывать его увлечения. Если пространство позволяет, вы можете обустроить его в виде космического корабля или театральной сцены, установить настоящий скалодром или шалаш, в котором ребенок сможет уединиться.

podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-4-1.jpg podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-4-2.jpg
podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-4-3.jpg podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-4-4.jpg

4. Убедитесь, что в детской достаточно светло

Во всех зонах детской комнаты должно быть хорошее освещение. Одной центральной лампы будет недостаточно, необходимо дополнить ее осветительными приборами в рабочей зоне и зоне отдыха.

На рабочем столе лучше всего установить настольную лампу на гибкой ножке, чтобы ребенок мог сам настраивать угол падения света.

В зоне отдыха можно разместить ночник оригинальной формы или светодиодный неоновый светильник с мягким теплым светом, который будет помогать ребенку перестроиться на режим отдыха и быстрее засыпать.

podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-5-1.jpg podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-5-2.jpg

5. Проинспектируйте систему хранения

Правильно обустроенная система хранения вещей — залог порядка в детской комнате. Важное правило, которое стоит учитывать — система хранения не должна быть отдельной зоной в комнате. Вещи должны лежать там, где они чаще всего используются.

Шкаф для одежды лучше поставить рядом с кроватью — местом, где ребенок одевается и раздевается. Вещи внутри шкафа можно рассортировать по ящикам или коробкам со стикерами, чтобы ребенок знал, где и что у него лежит.

Для письменных принадлежностей, учебников, тетрадей и канцтоваров нужно выделить место в рабочей зоне — в этом вам помогут комод и органайзер.

Ящики — удобное место для хранения игрушек, а книги, журналы и альбомы для рисования лучше убирать на полки.

podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-6-1.jpg podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-6-2.jpg podgotovit-detskuyu-k-nachalu-uchebnogo-goda-6-3.jpg

Еще больше мебели для детской ищите на сайте askona.ru или в салонах Askona. Переходите по этой ссылке и получите дополнительную скидку 10% на товары для детей!

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram