Толкование сновидений: как люди в древности трактовали сны и можно ли верить сонникам | Аскона

Толкование сновидений: как люди в древности трактовали сны и можно ли верить сонникам

Истории

Смерть снится к долголетию, а выпавшие зубы к болезни родственника. Наверняка вы слышали подобные расшифровки снов. Откуда пошла традиция толковать сны? И как это делали люди в прошлом? Рассказываем в статье.

pexels-pixabay-279467.jpg

Сны как послания духов

Идея толковать сны появилась в глубокой древности. Во многих племенах считалось, что во время сна душа покидает тело и в этот момент с ней могут связаться духи. Сны были предзнаменованием хороших или дурных событий, а толковали их шаманы — только они могли понять послания духов.

Была распространена традиция делиться снами с семьей или общиной. Но не обо всех сновидениях можно было рассказать. Например, в индейском племени зуни огласке подлежали только плохие сны. Считалось, если поделиться хорошими, они утратят силу и не сбудутся.

Первые сонники

Древние египтяне тоже делили сны на плохие и хорошие. Они верили, что первые посылает бог солнца Гор, а вторые — бог войны Сет. Поэтому, чтобы получить ответ из иного мира, лучше всего был засыпать в храме.

Толковали сны обычно жрецы, но благодаря письменности появились и первые сонники.

calin-stan-Mv15X2n8JVE-unsplash.jpg

Увидеть бога во сне считалось большой удачей: такой сон сулил исполнение желаний и мог показать будущее. Кошмары рассматривали как плохое предзнаменование — они говорили о гневе богов.

У древних греков тоже был свой сонник, один из самых масштабных, дошедших до наших дней. Его составил Артемидор Далдианский.

Автор рационально подходил к интерпретации сновидений: он считал, что нужно учитывать пол, возраст и профессию человека, чтобы точно определить, что означал сон.

«Заливные луга на пользу одним лишь пастухам, для остальных же они означают безработицу, а для путников препятствия, потому что эти луга бездорожны», — гласило одно из толкований.

Также, согласно соннику Артемидора, птицы символизировали женщин, а кот — прелюбодея, потому что он охотится на птиц. А лишиться носа во сне было предзнаменованием смерти, ведь черепа безносы.

danika-perkinson-h4ZA84B834w-unsplash.jpg

Сны как связь с бессознательным

В ХХ веке люди переосмыслили подход ко снам: они перестали считаться посланием богов, а их толкование больше стало связано с личностью человека.

Отец психоанализа Зигмунд Фрейд в книге «Толкование снов» пишет, что через сны с человеком говорит его подсознательное.

Фрейд интерпретирует свой сон, который называет «укол Ирме». Ирма была его давней пациенткой, во сне она жаловалась, что новое лечение ей не помогает. Фрейд пришел к выводу, что таким образом подсознательно критиковал себя за медицинские ошибки, совершенные в прошлом.

Что о снах говорит современная наука

Сейчас известно, что сны являются результатом электрической энергии, которая стимулирует воспоминания в разных областях мозга. Существуют разные гипотезы, почему это происходит.

Есть теория, что сон нужен для отдыха коры головного мозга, отвечающей за память, мышление и умственные способности. Другая гипотеза гласит, что через сны кодируются воспоминания. Во время сна активно миндалевидное тело, которое как раз отвечает за воспоминания.

А вот само толкование сновидений может быть даже опасно, считают ученые. Исследователи из Вашингтона показали, как интерпретирование снов во время психотерапии может привести к ложным воспоминаниям.

pexels-alex-green-5699456.jpg

В ходе эксперимента психологи объясняли недавние сны клиентов  результатом вытесненной из сознания травмы. По легенде, это было небольшое травмирующее событие, которое человек пережил в возрасте до трех лет. Например, ему могли сказать, что в детстве он потерялся в людном месте и испытал страх.

Хотя до эксперимента испытуемые отрицали существование такого опыта, после встречи с психологами их мнение изменилось. Теперь они были более уверены в том, что выдуманная детская травма все же существовала.

Так что трактовки сновидений могут исказить воспоминания о реальности, особенно если они делаются в кабинете психолога, где человек более открыт и восприимчив.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram