Как быстро уснуть, если вы проснулись посреди ночи? 4 совета от психолога | Аскона

Как быстро уснуть, если вы проснулись посреди ночи? 4 совета от психолога

pexels-cottonbro-studio-4058788.jpg
IMG_5709.JPG
Автор статьи Екатерина Верченова

Чтобы уснуть после ночных пробуждений, нужно помочь себе расслабиться. Сделать это можно с помощью горячей ванны, музыки или техники визуализации. Мы поговорили с Екатериной Верченовой, психологом сервиса Поговорим.online, об этих и других действенных приемах.

pexels-cottonbro-studio-6951509.jpg

Ночные пробуждения еще называют бессонницей поддержания сна. Из-за нее человек может просыпаться несколько раз за ночь — в итоге сон дробится и возникает недосып. Тем более если не получается уснуть после пробуждение. 

Часто бессонница поддержания сна вызвана плохой гигиеной сна, тревогой или стрессом. Сразу решить эти проблемы не получится: нужно постепенно формировать правильные привычки и снижать уровень стресса. Но как временную меру и способ облегчить состояние можно использовать следующие советы.

1. Не смотрите на часы

Когда вы просыпаетесь ночью, узнать время — естественное желание. Но на самом деле это только добавит беспокойства: может возникнуть тревога, что времени на сон осталось мало, а заснуть не получается.

Если вы проснулись посреди ночи, также лучше не брать в руки телефон — синий свет экрана снижает выработку мелатонина и мешает заснуть.

2. Встаньте с постели

Если вы долго не можете уснуть и ворочаетесь в постели, то ваш мозг начнет ассоциировать кровать с бодрствованием, а не со сном.

Поэтому лучше займитесь чем-то расслабляющим: например, почитайте книгу или примите теплую ванну — горячая вода улучшает кровообращение и расслабляет тело.

maddi-bazzocco-TOZqUHD8L38-unsplash.jpg

Можно послушать музыку — спокойная инструментальная музыка снижает частоту сердцебиения и расслабляет мышцы.

3. Сделайте расслабляющую практику

Техника расслабления поможет избавиться от тревоги и настроить тело и разум на отдых. Психолог советует начать с практики акцентуации. Во время практики нужно глубоко дышать, концентрироваться на отдельных частях тела и постепенно их расслаблять. 

Сконцентрируйте внимание на расслаблении мышц межбровной складки, щек, почувствуйте, как уходит напряжение в челюсти, далее визуализируйте расслабление шеи, предплечий, бедер и ног, — говорит Екатерина Верченова.

Если расслабить мышцы не получается, попробуйте сначала их напрячь, а потом расслабить.

А вот вести дневник во время ночных пробуждений, чтобы избавиться от мыслей и тревоги, психолог не рекомендует. Это может, наоборот, взбодрить. Дневник лучше вести вечером.

4. Визуализируйте

Речь не о подсчете овец — этот метод не работает, и мы уже рассказывали, почему. Лучше визуализировать приятные моменты и состояния: воспоминания или желаемое будущее. Визуализация помогает переключить внимание с беспокойства по поводу пробуждения и расслабиться. 

Поможет она и в случае с навязчивыми мыслями.

Когда вас одолевают беспорядочные мысли, попробуйте представить их в виде мыльного пузыря. Этот пузырь можно лопнуть, и мысль не дойдет до вашего сознания, — советует Екатерина Верченова.

pexels-ron-lach-8263046.jpg

Если вы часто сталкиваетесь с ночными пробуждениями или страдаете бессонницей — это повод обратиться к специалисту. Через сервис Онлайн-терапия сна вы можете получить консультацию психолога. Он поможет определить истинную причину ваших тревог и подскажет, как с ними справиться.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram