Почему нельзя спать с мокрыми волосами? | Аскона

Почему нельзя спать с мокрыми волосами?

scale_1200.jpg

Если вы уснете сразу после душа, вас может продуть из открытого окна или вы можете замерзнуть и заболеть. Это, с одной стороны, не миф, а с другой, — не единственная причина, по которой волосы лучше сушить перед сном.

Ниже собрали пять доводов:

Путаница

Утром будет сложно расчесать волосы, особенно если они тонкие, поясняет журналу Elle известный парикмахер Джон Руджеро.

Спать с мокрой головой не очень хорошая идея. Когда вы проснетесь, прическа будет спутанной, годной только для Хеллоуина. Вас точно ждет еще больше утренних забот по укладке, возможно, придется мыть голову заново
Джон Руджеро, парикмахер

Повреждения

Спать с мокрыми волосами вредно для самих волос, ведь они сильно травмируются. Если вы вымыли волосы перед сном, я рекомендую немного просушить их феном до тех пор, пока они не станут слегка влажными
Пел Фил, эксперт
scale_1200 (1).jpg

Дело в том, что на сухих волосах чешуйки кутикулы надежно защищают стержни от ломкости. На мокрых волосах эти чешуйки чуть-чуть открываются и оголяют стержни, поэтому каждое движение травмирует их.

Электризация

Здесь тоже виновато трение. Волосы накапливают статическое электричество, сильно портятся и становятся непослушными.

Перхоть

Грибок прекрасно чувствует себя во влажной среде и готов размножаться. Да-да, одна из причин появления перхоти — именно грибковая микрофлора кожи головы.

scale_1200 (2).jpg

Клещи

Подушка впитывает лишнюю влагу с волос, которую очень любят пылевые клещи. Они-то как раз и вызывают покраснения, шелушение и зуд.

Если у вас все-таки нет под рукой фена или не хватает времени, обязательно расчешите пряди редким гребнем. Если позволяет длина, заплетите косу или сделайте нетугой пучок. Не трите, а бережно промокните волосы, а на подушку положите сухое полотенце, которое впитает влагу и не даст намокнуть наволочке.

Здесь написали о том, какие проблемы с кожей могут появиться из-за стресса. Спойлер: если не убрать стрессогенный фактор, такие заболевания вряд ли получится вылечить кремом.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram